Лекция ко Дню видимости лесбиянок

DEUTSCHER TEXT …

Неделя с 20 по 26 апреля была посвящена видимости лесбиянок. По этому случаю у нас было запланировано масштабное мероприятие с воркшопом, концертной программой, конкурсами, прямыми включениями и танцами. И мы обязательно найдём возможность воплотить этот план в жизнь. А в текущей ситуации у нас получилось отметить День видимости лесбиянок менее масштабно, но тоже очень душевно и познавательно!

Зачем нужен день видимости лесбиянок? Лесбиянки сталкиваются с множественной дискриминацией как внутри гетеронормативного общества, так и в рамках квир-сообщества, как женщины*, как и гомосексуальные женщины. Помимо этого, лесбиянки-мигрантки, PoC, лесбиянки с инвалидностью остаются невидимыми среди общественного большинства, что ставит их в более уязвимое положение. В день видимости лесбиянок мы празднуем право женщин*-лесбиянок на репрезентацию в обществе и разнообразие лесбийских идентичностей.

В рамках нашего мероприятия известная лесбийская блогерка и секс-просветительница Саша Казанцева провела для нас лекцию о том, почему и как рефлексия сексуальности и открытые разговоры о сексе могут изменить общество. Небольшая статистика по лекции: 100 человек зарегистрировались и около 60 человек приняли участие!
Лекция прошла очень хорошо: было много вопросов и обратной связи от участниц, а Саша постаралась на всё максимально ответить.

После информативной душевной программы мы „отправились“ дальше: из зума – в Ютуб (или фейсбук, или инстаграм, кто как), где играла очень крутой сет диджейка организации Quarteera Саша! Эфир вёлся из любимого заведения всех русскоговорящих берлинцев P.A.N.D.A. Theater.

Ein Modellprojekt der Akademie Waldschlosschen und Quarteera e.V. im Programm, Modernisierung und Ausbau der
Tragerstrukturen der politischen Erwachsenenbildung - Starkung und Diversifizierung" der Bundeszentrale fur politische Bildung