“Нелегальные” истории | Русскоязычные короткометражки о жизни ЛГБТ

DEUTSCHER TEXT …

21 января 2019 в 19:00 в PANDA kulturplattform состоялся показ и обсуждение документальных фильмов сборника «1 день из жизни…» (Россия – США), а также «Voices» (Россия – Германия).

Это фильмы о любви, частной жизни, взаимоотношениях в семье: обычные бытовые темы, которые раскрываются в историях героев и о которых писать/снимать во многих странах, в т.ч. в России, к сожалению, нельзя.

Работа спродюсирована кинофестивалем «Бок о Бок» совместно с правозащитной организацией «Фонд Инти Райми». В сборник вошли фильмы российских режиссеров Ольги Привольновой «Кто Эти?» и «Выйди из комнаты», Алины Рудницкой «Праздничное интервью» и Кристины Квитко «За закрытой дверью».

«Voices» –документальный короткометражный фильм о трансгендерных людях Екатерины Изместьевой и Пьер-Ив Далка. При поддержке Quarteera e.V.

После показа состоялась дискуссия о репрезентации ЛГБТИК+ людей в современном киноматографе на пост-советстком пространстве, необходимости создания фильмов с квир-персонажами как в качестве документальных фильмов, так и для широкой аудитории. Помимо этого, присутствующие поделились своим опытом, связанным с дискриминацией по признаку сексуальной и гендерной идентичности, внешности, национальности и этнической принадлежности в России, в том числе среди квир-сообщества.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Ein Modellprojekt der Akademie Waldschlosschen und Quarteera e.V. im Programm, Modernisierung und Ausbau der
Tragerstrukturen der politischen Erwachsenenbildung - Starkung und Diversifizierung" der Bundeszentrale fur politische Bildung