«Свобода – это мочь положиться на других . Тинэйджеры против моббинга»

DEUTSCHER TEXT …

26.08.2021 прошёл мастер-класс «Свобода – это мочь положиться на других[1]. Тинэйджеры против моббинга» с постсоветскими подростками с 13 до 21 лет. Молодежный лагерь «С/без границ», в рамках которого при участии Квартиры проходило мероприятие, поднимал тему различных границ – психологических, географических, социальных, и был таким образом благоприятным местом для разговора о гендере и сексуальности.

В отличие от большинства уроков по гендерному и сексуальному многообразию целью этого мастер-класса не было сконструировать ЛГБТК+ людей как чёткую социальную группу с прирождёнными характеристиками. Подросткам с опытом миграции и так слишком часто приписывают особенную враждебность по отношению к ЛГБТК+ людям. Вместо этого целью занятия был диалог с тинэйджерами на короткой ноге, во время которого мы рассматривали, какую роль играют гендер и сексуальность в их повседневной жизни – в школе, дома, в летнем лагере, в СМИ. Мы прослеживали, как патриархальные, гендерно бинарные и гетеросексистские предписания и ожидания усложняют жизнь всем. Таким образом, восприятие гендерной и/или сексуальной инаковости было напрямую связано с личным опытом и дружеским общением каждого и каждой из участвующих. Обсуждались вопросы о любви, различных формах отношений, эмоциях, телесности и сексуальном согласии. Мы танцевали, рисовали, обсуждали сомнения, стереотипы и разногласия. По оценкам модератор:ки и вожатых молодежного лагеря, а так же по отзывам от участниц мастер-класса было положено клёвое начало для коллективного принятия ответственности и индивидуальной саморефлексии в случаях моббинга из-за гендера и/или сексуальности.


[1] Выражение одной анонимной мигрант:ки

Ein Modellprojekt der Akademie Waldschlosschen und Quarteera e.V. im Programm, Modernisierung und Ausbau der
Tragerstrukturen der politischen Erwachsenenbildung - Starkung und Diversifizierung" der Bundeszentrale fur politische Bildung