О проекте / Über das Modellprojekt

DEUTSCHER TEXT …

Разнообразие heißt Vielfalt (Сентябрь 2019 – Июнь 2022)

Наше видение

Наше видение – это общество, в котором есть место разным людям, и каждый отдельный человек имеет неотъемлемые равные права и возможности, может без опаски участвовать в общественной жизни, выражать свою позицию и проявлять свою индивидуальность.

Предпосылки создания проекта

Нетерпимое отношение к гомо-, би-, транс- и интерсексуальности, проявляющееся в навешивании ярлыков, неприязненных стереотипах и дискриминации ЛГБТИК+ людей, всё ещё существует в нашем обществе, в том числе среди русскоговорящей части населения Германии. В Германии русскоязычные ЛГБТИК+ люди сталкиваются с двойной дискриминацией: с одной стороны ­­­– на основании их сексуальной и гендерной идентичности, а с другой – по происхождению. Работа среди русскоговорящего населения по информированию в вопросах гендера и сексуальности осложняется тем, что в этой среде существует мнение, что гражданское образование выполняет функцию пропаганды. В связи с этим, в гражданских образовательных мероприятиях для возможности дальнейшего диалога необходимо тонко учитывать особенности и запросы этой группы населения.

Наша цель

Провышение квалификации русскоязычных активист_ок в сфере гражданского образования с целью поддержки и развития русскоязычного ЛГБТИК+ сообщества в Германии. Мы хотим предоставить активист_кам возможность самостоятельно повышать осведомленность общества о своих интересах, создавать устойчивые общественные структуры и профессионально работать в сфере гражданского образования.

Стратегия реализации проекта

  • Повышение осведомленности путём проведения просветительских мероприятий на местах
  • Повышение квалификации с помощью многодневных семинаров гражданского образования в Академии Вальдшлёсхен
  • Привлечение содействующих лиц путем расширения сети партнёрских организаций

Импульсные мероприятия

Мин. 10 импульсных мероприятий на местах в год

Многодневные семинары

4 многодневных семинара гражданского образования в год

Целевая аудитория

  • Гражданские инициативы, организации и группы русскоговорящего сообщества
  • Русскоговорящие люди, в частности родители
  • Образовательные учреждения (русскоязычные школы и детские сады)
  • Психологи_ни, социальные педагоги_ни, учител_ницы, передвочи_цы, доктор_ки
  • Русскоязычные медиа
  • Активист_ки квир-сообщества

Мы предлагаем сотрудничество

Активист_кам русскоговорящего сообщества, сотрудникам и сотрудницам институтов интеграции и миграционных центров, образовательных организаций для учителей и взрослых, ЛГБТИК+ инициативам, а также организациям по работе с молодежью для продвижения проекта в ваших профессиональных и социальных кругах и выявления потребностей вашей целевой аудитории. Только благодаря взаимодействию мы сможем обмениваться знаниями и совместно повышать чувствительность и увеличивать разнообразие нашего общества.

Ein Modellprojekt der Akademie Waldschlosschen und Quarteera e.V. im Programm, Modernisierung und Ausbau der
Tragerstrukturen der politischen Erwachsenenbildung - Starkung und Diversifizierung" der Bundeszentrale fur politische Bildung