Импульсное мероприятие “Репрезентация квир-миграции и преступлений на почве гомофобии в искусстве”

DEUTSCHER TEXT …

7 декабря состоялся доклад и дискуссия на тему взаимодействия искусства с такими темами, как вынужденная миграция ЛГБТ-людей и преступления на почве гомофобии в России на основе работ квир-феминистской художницы из Санкт-Петербурга Полины Заславской.

Эти проекты поднимают ряд тем, а именно: как искусство работает с темой насилия? Как говорить об опыте Другого? С какой позиции говорит автор, и как это соотносится с темой арт-исследования?

Акварельная серия «Вещдок» (2017) создана по мотивам исследования Александра Кондакова «Преступления на почве ненависти против ЛГБТ в России». Работы серии вошли в печатное издание в качестве иллюстраций. «Вещдок» – это следы вещей, которые оказались участниками, соучастниками, свидетелями этих преступлений. Тени объектов, проявившиеся на бумаге, – это то, что осталось от них после злодеяния. Это как память, которая оставляет только очертание события после совершившегося насилия.
Акварельная серия “Хроники беженства” (2018) рассказывает историю беженства через историю мировой живописи. Это точка входа, которая дает возможность художнице взаимодействовать с опытом Другого. Работая в коллажном методе с ксерокопиями известных и узнаваемых произведений искусства разных периодов, потерявших благодаря технической воспроизводимости свою ауру, Полина Заславская помещает их на правах персонажей в плоскость картины. Акварельная техника совмещается с коллажной, черно-белые копии героев Тициана, Пиросмани и Дейнеки, пересекая пространство акварельного рисунка, получают новые идентичности – а поверх него складывается едва читаемый сюжет “Хроник беженства”.

На примере этих работ участники и участницы обсуждали, чем мотивирован выбор того или много художественного решения, делились их впечатлениями от увиденного и их личным опытом, связанных с этими темами.

Полина Заславская (р.1984) – квир-фем. художница, куратор. С 2015 года соучредитель квир феминистской аффинити арт-группы “Нежелательная организация”. Персональные выставки: “Вещдок” (2017, 2018); “Утварь.365” (2016). Куратор выставки “Ритуалы Родства” (Маша Годованная, Полина Заславская, 2019).
Участница многочисленных коллективных выставок и фестивалей: “Alogorrhea”, Прага (2018); “Зоопсихоз”, СПб (2016); “Лаборатория теоретической слизи”, СПб (2016); Публичная программа Манифеста 10, СПб (2014); Международный фестиваль МедиаУдар, Москва (2014); Фестиваль Kvir_Feminist_Actzia, Вена (2014); “Феминистская (арт)критика”, Минск (2015) и тд. Со-куратор феминистских и квир феминистских художественных проектов: “Феминистские мастерские им. Люси Липпард” (2014); НЕПРИШЕЙПИ#ДЕРУКАВ (2012-2014) и др.Соредактор и составитель квир-фем зина “Наглая рванина”. Живет и работает в Санкт-Петербурге.
Участие Полины Заславской стало возможным при поддержке Программы «Культура в движении: региональный мобильный фонд в регионе Восточная Европа и Центральная Азия», проект реализуется Гёте-Институтом.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Ein Modellprojekt der Akademie Waldschlosschen und Quarteera e.V. im Programm, Modernisierung und Ausbau der
Tragerstrukturen der politischen Erwachsenenbildung - Starkung und Diversifizierung" der Bundeszentrale fur politische Bildung