Онлайн-дискуссия “Жизнь ЛГБТ-людей (квир) в Центральной Азии”

DEUTSCHER TEXT …

На прошлой неделе у проекта „Разнообразие“ состоялся первый опыт проведения импульсного мероприятия онлайн.
7 апреля прошла подиумная дискуссия на платформе зум о ситуации ЛГБТИК+ в странах Центральной Азии.
Мероприятие проводилось совместно с объединением франко- и немецкоговорящих журналист_ок, которые пишут о Центральной Азии, Novastan e.V.

Целью дискуссии было составить картинку о том, какова правовая ситуация в отношении ЛГБТИК+, настроения в обществе, какие есть возможности для активизма и какие есть проекты поддержки квир-людей в регионе через личные истории ЛГБИТК+ людей из этих стран. Раскрыть тему нам помогали участники и участницы родом из Казахстана и Узбекистана, а также представитель проекта UNIT организации n-ost, которые освещают истории квир-людей в медиа. Сначала был проведен краткий экскурс по теме гендера и сексуальности от гердерной исследовательницы Салтанат. Затем были обсуждены три главных блока: личный опыт активизма, затрону тема квир-миграции, представлена ситуация в Узбекистане, Казахстане и Туркменистане в кратких тезисах от участник и участниц. Затем обсуждался проблема освещения темы в СМИ и доступа к ресурсам поддержки для ЛГБТИК+ людей. Также наши участники и участницы представили свои активистские инициативы и проекты, которые так или иначе направленны на квир-аудиторию Центральной Азии.

Что мы можем сказать о проведении мероприятий онлайн? У этого формата есть свои плюсы и минусы. Благодаря онлайн-формату мы смогли пригласить к дискуссии героев, проживающих не только в Германии, но и Праге. Также на мероприятии смогли поучаствовать большее количество людей: было 39 регистраций и 34 гостя в течение мероприятия, некоторые из которых тоже были из разных городов (не только Берлин). Но, мы думаем, что дискуссия в реальной жизни могла бы быть более оживленной и более вовлекающей слушателей и слушательниц. Так что мы с нетерпением ждём возможности пригласить вас на физическое мероприятия в реальной жизни. А пока, будьте здоровы!

Отчёт Novastan о мероприятии здесь.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Ein Modellprojekt der Akademie Waldschlosschen und Quarteera e.V. im Programm, Modernisierung und Ausbau der
Tragerstrukturen der politischen Erwachsenenbildung - Starkung und Diversifizierung" der Bundeszentrale fur politische Bildung